Главная » Статьи » АНТЕННЫ

СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Согласующее устройство по схеме П-контура.
 

 

Нет смысла объяснять насущную необходимость иметь согласующее устройство при эксплуатации полупроводниковых аппаратов, да и ламповые аппараты тоже нуждаются в тщательном согласовании передатчика с антенной. Конечно, ламповые аппараты более устойчивы к работе на несогласованную нагрузку. Если обратить внимание на промышленные аппараты, то согласующее устройство занимает примерно четверть объёма самого устройства (Р-107, Р-130, Р-140, Р-161 и т.д). Т.е в промышленных аппаратах согласованию с нагрузкой уделяется самое серьёзное внимание, достаточно посмотреть на современные импортные трансиверы.

Наиболее распространены «Г-образные» и «Т-образные» согласующие устройства, на базе П-контура встречаются реже. Кажется, Electraft использует СУ на базе П-контура.

СУ, по схеме П-контура имеет очень немаловажное достоинство- срезает побочные высокочастотные составляющие, т.е. работает как фильтр нижних частот, а не только трансформирует сопротивления. Но, данная схема удорожает конструкцию, добавляется ещё один переменный конденсатор, конденсаторы требуются ёмкостью не менее 1000пф, а при повышенных мощностях (нам неважно, мы используем QRP) ещё требуется и увеличенный зазор между пластинами конденсатора.

Мне, в течении года, попали в руки 2 конденсатора от выброшенных старых ламповых приёмников, пионеры выламывали динамики, что бы снять магниты. Конденсаторы школьники мне отдали не задумываясь, в их глазах ценности эта деталь не имеет никакой.

Наличие конденсаторов просто обязывало собрать СУ для работы QRP/p в лесах-полях.

Попался подходящий корпус и я приступил к сборке. Всё видно на фото- один переключатель для переключения катушек контура, а 2 переключатель сбоку, для подключения дополнительных ёмкостей- 1000пф, 2000пф и 2400пф. Прибор для индикации выходного напряжения.

Категория: АНТЕННЫ | Добавил: ur5zw_ (07.04.2017)
Просмотров: 1495 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 ur5zvc • 15:11, 05.06.2017
Вот, рекомендую, поставил на дельту 80 диапазона, ксв 1.1- 1.3 по краям , ферритовые трубки, от компьютерных мониторов. Провод многожильный в изоляции -квадрата 2.5 и более . Виток со стороны кабеля, 75 ом http://www.ra4a.ru/publ/1/8-1-0-1010. Работаю, вообще , без согласующего.
avatar
2 ur5zvc • 15:12, 05.06.2017
Как картинку вставить?
avatar